Deutsches Kursbuch - Jahresfahrplan 1944/45 - Teil 2 (KBS 180 - 224)

 TitelblattFernverbindungen - Teil1 - Teil3 - Teil4 - Teil5 - Teil6


 Thüringen (KBS 180 - 190)
 Hessen (KBS 192 - 202)

Hannover, Westfalen und Oldenburg  (KBS 204 - 224)

Übersichtskarte Hannover
  http://www.voll-dampf.de/ http://akeson.de/


204 Hannover — Hildesheim — Halberstadt — Aschersleben — Halle (Saale)

204a Goslar — Seesen

204c Wasserleben — Börßum (Osterwieck-Wasserlebener Eisenbahn)
Osterwieck-Wasserlebener Eisenbahn AG (Wikipedia)

204.jpg

204 Hannover — Hildesheim — Halberstadt — Aschersleben — Halle (Saale)

204b Goslar — Clausthal-Zellerfeld — Altenau (Oberharz)
Innerstetalbahn (Wikipedia)

204b.jpg

204 Halle — Aschersleben — Halberstadt — Hildesheim — Hannover

204d Halberstadt — Wernigerode — Bad Harzburg — Goslar

204d.jpg 204d-2.jpg


204e Wernigerode — Brocken und Nordhausen (Nordhausen-Wernigeroder Eisenbahn)

204f Hildesheim — Hämelerwald (Hildesheim-Peiner Kreiseisenbahn)
http://www.hpke.de/

204g Wallwitz — Wettin (Saale) (Eisenbahn-AG Wallwitz-Wettin)
http://www.rechtsanwalt-schock.de/wwe/

204h Könnern — Rothenburg (Saale) (Eisenbahn-AG Könnern-Rothenburg)
Kleinbahn Könnern-Rothenburg (Wikipedia)

204k Heudeber Ost — Mattierzoll Süd (Eisenbahn-AG Heudeber-Mattierzoll)
Kleinbahn-AG Heudeber-Mattierzoll (Wikipedia)

204e.jpg


205 (Berlin —) Magdeburg — Halberstadt — Thale
Bahnstrecke_Magdeburg-Thale (Wikipedia)

205.jpg


205a Halberstadt — Blankenburg (Harz) — Tanne (Halberstadt-Blankenburger Eisenbahn)
Halberstadt-Blankenburger Eisenbahn (Wikipedia)

205b Blankenburg (Harz) — Thale — Quedlingburg (Halberstadt-Blankenburger Eisenbahn)
Quäke

205c Langenstein — Derenburg (Halberstadt-Blankenburger Eisenbahn)

205d Halberstadt — Jerxheim
Bahnstrecke Nienhagen-Dedeleben-Jerxheim (Wikipedia)

205e Blumenberg — Eilsleben (Bez Magdeburg)

205f Blumenberg — Schönebeck (Elbe)

205g Etgersleben — Förderstedt

205a.jpg


205h Blumenberg — Straßfurt-Leopoldshall
Bahnstrecke Straßfurt-Blumenberg (Wikipedia)

205k Aschersleben — Nienhagen (Allg. Deutsche E.-Ges. Berlin)
Aschersleben-Schneidlingen-Nienhagener Eisenbahn AG (Wikipedia)

205m Aschersleben — Ballen(s!)tedt — Quedlinburg

205n Gernrode (Harz) — Eisfelder Talmühle (Gernrode Harzgeroder Eisenbahn) (Schmalspurbahn)
Harzer Schmalspurbahnen (Wikipedia)

205h.jpg


206 Magdeburg — Börßum — Seesen

206a Helmstedt — Schöningen

206b Oschersleben (Bode) Nordwest — Schöningen Süd (Oschersleben-Schöninger Eisenbahn)
Oschersleben-Schöninger Eisenbahn-Gesellschaft (Wikipedia)

206.jpg


206c Braunschweig — Bad Harzburg
Herzoglich Braunschweigische Staatseisenbahn (Wikipedia)

206d Oschersleben (Bode) Rb — Braunschweig

206cd.jpg


206e Braunschweig und Wolfenbüttel — Derneburg — Seesen
 http://home.arcor.de/stillg/Strecken/Land/land.html

206f Braunschweig Nordost — Schöningen Süd (Braunschweig-Schöninger Eisenbahn)

206g Braunschweig Nordost — Mattierzoll Süd (Braunschweig-Schöninger Eisenbahn)
 Braunschweig-Schöninger Eisenbahn (Wikipedia)

206efg.jpg


207 Berlin — Magdeburg — Braunschweig — Hannover

207a Magdeburg — Lohburg

207.jpg

207b Helmstedt — Oebisfelde

207b.jpg

207c Braunschweig — Hildesheim

207d Großilsede — Peine (Peine Ilseder Eisenbahn)

207c.jpg 207c-2.jpg

207e Braunschweig — Oebisfelde
Bahnstrecke Schandelah - Oebisfelde (Wikipedia)

207f Peine — Plockhorst

207g Groß Kreutz — Lehnin (Lehniner Kleinbahn)
http://www.bahnstrecken.de/lk.htm

207e.jpg


207h Großwusterwitz — Rogäsen — Karow und Görzke (Genthiner Eisenbahn-AG)

207k Genthin — Schönhausen (Elbe) (Genthiner Eisenbahn-AG)

207m Genthin — Milow (Genthiner Eisenbahn-AG)
http://www.bahnstrecken.de/gek.htm

207n Ziesar — Güsen (Genthiner Eisenbahn-AG)
http://www.bahnstrecken.de/kzg.htm

207p Güsen — Jerichow (Genthiner Eisenbahn-AG)

207q Burg — Magdeburgerforth — Drew.-Altengrabow — Ziesar (Kleinbahnen Kreis Jerichow I)
Kleinbahnen des Kreises Jerichow I (Wikipedia)

207r Burg — Großlübars — Altengrabow (Kleinbahnen Kreis Jerichow I)

207s Loburg — Gommern (Kleinbahnen Kreis Jerichow I)

207t Marienborn — Beendorf (Kleinbahn Marienborn-Beendorf)

207u Ziesar — Magdeburgerforth — Altengabow — Loburg (Kleinbahnen Kreis Jerichow I)

207h.jpg


208 Berlin — Stendal — Hannover
Berlin-Lehrter Eisenbahn (Wikipedia)

208a Gesamtverkehr Hannover — Lehrte

208b Gesamtverkehr Lehrte — Hildesheim

208.jpg

208c Stendal — Tangermünde (Stendal-Tangermünder Eisenbahn)
Stendal-Tangermünder Eisenbahn (Wikipedia)
http://www.altmarkbahn.de/stteg.htm

208d Schönhausen (Elbe) — Sandau (Elbe) (Genthiner Eisenbahn-AG)

208e Rathenow — Nauen (Rathenow-Nauener Kreisbahn) (Schmalspurbahn)
Kreisbahn_Rathenow-Senzke-Nauen (Wikipedia)

208f Jerichow — Tangermünde (Genthiner Eisenbahn-AG)
Genthiner Eisenbahn AG (Wikipedia)

208c.jpg

208g Gesamtverkehr Hannover — Hildesheim

208g.jpg 208g-2.jpg


208h Treuenbrietzen — Belzig — Brandenburg — Rathenow — Neustadt (Dosse)
Brandenburgische Städtebahn (Wikipedia)

208h.jpg


209 Stendal — Uelzen — Bremen
Amerikalinie (Wikipedia)

209.jpg


209a Magdeburg — Stendal — Wittenberge

209b Haldensleben — Eilsleben (Haldenslebener Eisenbahn)
Neuhaldenslebener Eisenbahn (Wikipedia)

209c Magdeburg — Oebisfelde

209a.jpg


209d Oebisfelde — Salzwedel — Dannenberg
Bahnstrecke Salzwedel - Oebisfelde (Wikipedia)

209e Lüchow — Schmarsau (Kleinbahn Lüchow-Schmarsau) (LEA Hannover)
Lüchow-Schmarsauer Eisenbahn (Wikipedia)

209f Braunschweig — Fallersleben — Rothenfelde-Wolfsburg
http://home.arcor.de/stillg/Strecken/Schunt/schunt.html

209g Braunschweig — Isenbüttel-Gifhorn — Uelzen
Mühlenbahn (Wikipedia)

209h Gesamtverkehr Isenbüttel-Gifhorn — Gifhorn Stadt

209k Wegenstedt — Calvörde (Wegenstedt-Calvörder Eisenbahn)
Kleinbahn Wegenstedt-Calvörde (Wikipedia)

209d.jpg


210a Haldensleben — Gardelegen

210b Haldensleben — Weferlingen
Lappwaldbahn (Wikipedia)

210c Haldensleben — Alvensleben (G-H-W Eisenbahn AG)

210d Wolmirstedt — Colbitz (Eisenbahn-AG Wolmirstedt-Colbitz)
Kleinbahn-AG_Wolmirstedt-Colbitz (Wikipedia)

210e Gardelegen — Calbe (Milde) (Altmärkische Eisenbahn-AG)

210f Bismark (Altmark) — Beetzendorf (Altmärkische Eisenbahn-AG)

210g Beetzendorf — Zasenbeck (Altmärkische Eisenbahn-AG)

210h Beetzendorf — Wittingen (Altmärkische Eisenbahn-AG)
Altmärkische Kleinbahn (Wikipedia)

210a.jpg


210k Klötze — Calbe (Milde) (Altmärkische Eisenbahn-AG)

210m Salzwedel — Calbe (Milde) (Salzwedeler Eisenbahn-Gesellschaft)

210n Salzwedel — Diesdorf (Altm) (Salzwedeler Eisenbahn-Gesellschaft)

210p Wittingen — Oebisfelde (Wittingen-Oebisfelder Eisenbahn)
Kleinbahn Wittingen-Oebisfelde (Wikipedia)

210q Stendal — Arendsee (Altmark) (Stendaler Eisenbahn-AG)
Stendaler Kleinbahn (Wikipedia)

210r Stendal — Bismark (Altmark) (Stendaler Eisenbahn-AG)

210s Stendal — Arneburg (Stendaler Eisenbahn-AG)

210t Osterburg — Pretzier (Eisenbahn-AG Osterburg-Pretzier)
Kleinbahn Osterburg-Pretzier (Wikipedia)

210u Goldbeck (Kreis Osterburg) — Werben (Goldbeck-Werben-Elbe Kleinbahn)
Goldbeck-Werben-Elbe Kleinbahn (Wikipedia)

210k.jpg


211 Hamburg-Altona — Celle — Langenhagen und Lehrte — Hannover

211a Celle — Braunschweig
Bahnstrecke Celle-Braunschweig (Wikipedia)

211b Celle — Gifhorn Stadt — Isenbüttel-Gifhorn

211.jpg

211c Hannover — Schwarmstedt — Soltau (Han)

211c.jpg

211d Celle — Beedenbostel — Mariaglück und Wittingen (Celler Eisenbahn AG)

211e Burgdorf — Hänigsen (Burgdorfer Kreisbahn)
Burgdorfer Kreisbahn (Wikipedia)

211d.jpg

211f Celle — Soltau (Han) (Celler Eisenbahn AG)

211g Beckedorf — Munster (Lager) (Celler Eisenbahn AG)

211f.jpg


212 Hannover — Hameln — Altenbeken

212a Hameln — Bad Münder (Deister) — Haste

212b Schieder — Blomberg

212c Vorwohle — Emmerthal (Vorwohle-Emmerthaler Eisenbahn)
Vorwohle-Emmerthaler_Eisenbahn-Gesellschaft (Wikipedia)

212.jpg

212d Gesamtverkehr Hannover — Wunstorf — Haste — Weezten — Hannover

212e Gesamtverkehr Hannover Hbf — Hannover-Hainholz

212d.jpg

212f Gesamtverkehr Hannover Hbf — Hannover-Bismarckstraße

212g Gesamtverkehr Hannover Hbf — Langenhagen (Han)

212f.jpg


213 Hildsheim — Hameln — Löhne (Westfalen)

213a Voldagsen — Duingen — Delligsen (Kleinbahn Voldagsen-Duingen-Delligsen)

213.jpg


213c Bielefeld — Werther (Bielefelder Kleinbahn)

213d Hameln — Lage (Lippe) — Bielefeld
Begatalbahn

213e Bielefeld — Enger (Bielefelder Kleinbahn)

213c.jpg


213f Herford — Altenbeken

213b Rinteln — Barntrup (Extertalbahn)
http://www.extertalbahn.de

213g Rinteln — Stadthagen (Rinteln-Stadthagener Eisenbahn)

213h Bückeburg — Bad Eilsen (Bad Eilsener Kleinbahn) (Elektrischer Betrieb)
Eilser Minchen (Wikipedia)

213k Wallenbrück — Herford — Bad Salzuflen — Vlotho (Herforder Kleinbahn) (Elektisch betriebene Schmalspurbahn)
Herforder Kleinbahn (Wikipedia)

213f.jpg


214 Hannover — Hamm (Westfalen)

214.jpg 214-2.jpg


215 Hannover — Bremen — Wesermünde (Lehe)

215.jpg 215-2.jpg


215a Bremen — Bremen-Vegesack — Bremen-Farge (Farge-Vegesacker Eisenbahn)
Farge-Vegesacker Eisenbahn (Wikipedia)

215b Wunstorf — Steinhude — Bad Rehburg — Stolzenau (Weser) (LEA Hannover, Steinhuder Meer-Bahn) (Schmalspurbahn)
http://www.stmb-ev.de/index2.htm

215a.jpg


215c Langwedel — Verden (Aller) — Schwarmstedt — Celle

215d Hoya — Eystrup (Hoyaer Eisenbahn)

215e Verden (Aller) — Rotenburg (Hannover)

215f Verden (Aller) — Stemmen (LEA Hannover, Kleinbahn Verden-Walsrode)
http://www.kleinbahnexpress.de

215g Wesermünde-Bremerhaven — Bederkesa

215h Nienburg (Weser) — Minden (Westfalen)

215k Leese-Stolzenau — Stadthagen

215m Wesermünde (Wulsdorf) — Sandstedt (LEA Hannover, Kleinbahn Farge-Wulsdorf)

215c.jpg


217 Hamburg-Altona — Cuxhaven

217a Cuxhaven — Wesermünde — Bremerhaven

217b Stade — Bremervörde — Wesermünde (Lehe)

217c Buxtehude — Harsefeld (LEA Hannover, Kleinbahn Buxtehude-Harsefeld)
Buxtehude-Harsefelder Eisenbahn (Wikipedia)

217d Buchholz (Kreis Harburg) — Bremervörde
http://www.niederelbebahn.de/geschichte/hesedorf-buchholz.htm

217e Bremen — Tarmstedt (Kleinbahn Bremen-Tarmstedt) (Schmalspurbahn)
http://www.niederelbebahn.de/geschichte/kleinbahn_bremen_tarmstedt.htm

217.jpg


217f Wilstedt — Zeven Kleinbahn — Tostedt (LEA Hannover, Kleinbahn Wilstedt-Zeven-Tostedt)
http://www.niederelbebahn.de/geschichte/wzte.htm

217g Bremervörde — Osterholz-Scharmbeck (LEA Hannover, Bremervörde-Osterholzer Eisenbahn)
http://moorexpress.niederelbebahn.de/

217h Bremervörde — Rotenburg (Hannover) — Visselhövede — Walsrode
Bahnstrecke_Bremervörde Walsrode (Wikipedia)

217k Stade — Freiburg (Elbe) — Itzwörden
http://www.niederelbebahn.de/geschichte/kehdinger_kreisbahn.htm

217f.jpg


218 (Kiel —) Hamburg-Altona — Bremen — Osnabrück — Münster — Wanne-Eickel (— Köln)

218.jpg 218-2.jpg

218-3.jpg 218-4.jpg


219 Bremen Neustadt — Thedinghausen (Kleinbahn Bremen-Thedinghausen in Leeste)
Pingelheini

219a Hoya — Syke (Betriebsleitung in Hoya)

219b Bruchhausen-Vilsen — Asendorf (Betriebsleitung in Hoya)
 http://www.museumseisenbahn.de/

219c Hoya — Bücken (Betriebsleitung in Hoya)

219d Damme (Oldenburg) — Bohmte — Holzhausen-Heddinghausen (Wittlager Kreisbahn in Bohmte)
Geschichte der Wittlager Kreisbahn

219e (Bremen —) Bassum — Bünde — Herford

219.jpg


219f Nienburg (Weser) — Sulingen — Diepholz

219g Nienburg — Uchte — Rahden

219h Minden — Wegholm (Mindener Kleinbahn in Minden) (Schmalspurbahn)

219k Minden — Bad Nammen — Kleinenbremen (Mindener Kreisbahn) (Schmalspurbahn)

219m Minden — Petershagen — Uchte (Mindener Kreisbahn) (Schmalspurbahn)

219n Minden — Hille — Lübbecke (Mindener Kreisbahn) (Schmalspurbahn)
Mindener Kreisbahn (Wikipedia)

219f.jpg


220 Oldenburg — Quakenbrück — Osnabrück

220a Cloppenburg — Landesgrenze (Schmalspurbahn) (Betriebsleitung in Cloppenburg)
Kreisbahn Cloppenburg-Landesgrenze (Wikipedia)

220b Bersenbrück — Ankum (Betriebsleitung in Ankum)
Ankum-Bersenbrücker Eisenbahn (Wikipedia)

220.jpg


220c Delmenhorst — Vechta — Bramsche (— Osnabrück)

220d Ahlhorn — Vechta

220e Lohne (Oldenburg) — Dinklage

220f Holdorf (Oldenburg) — Damme (Oldenburg)

220g Vechta — Cloppenburg (Betriebsleitung in Vechta)

220h Ocholt — Cloppenburg

220k Delmenhorst — Harpstedt (Betriebsleitung in Harpstedt)
Delmenhorst-Harpstedter Eisenbahn (Wikipedia)

220c.jpg


221 Bremen — Oldenburg — Wilhelmshaven

221b Delmenhorst — Lemwerder

221.jpg

221c Bad Zwischenahn — Edewechterdamm

221c.jpg


221d Oldenburg — Leer (Ostfriesland) — Neuschanz

221e Oldenburg — Brake (Oldenburg)

221f Varel (Oldenburg) — Rodenkirchen (Oldenburg)

221g Jever — Carolinensiel

221d.jpg


221h Hude — Nordenham — Blexen

221k Nordenham — Eckwarderhörne (Budjadinger Bahn)
Butjadinger Bahn (Wikipedia)

221m Ellenserdamm — Ocholt

221n Varel (Oldenburg) — Neuenburg (Oldenburg)

221h.jpg


221p (Emden West —) Norden — Wittmund — Sande — Wilhelmshaven

221q Leer — Aurich — Wittmund — Bensersiel (Betriebsleitung Aurich)
Jan Klein (Wikipedia)

221p.jpg


222 (

Berlin — Hannover
Leipzig — Halle

—) Löhne (Westfalen) — Osnabrück — Rheine — Oldenzaal (— Niederlande)

222.jpg


222a Osnabrück — Bielefeld
Haller Willem (Wikipedia)

222b Osnabrück — Recke — Rheine (Tecklenburger Nordbahn in Rheine)

222c Münster Ost und Warendorf — Neubeckum — Beckum — Lippstadt (Westfälische Landes-Eisenbahn)

222d Hasbergen — Georgsmarienhütte (Georgsmarienhütten-Eisenbahn)

222a.jpg


222e Münster — Warendorf — Rheda — Wiedenbrück — Lippstadt
Bahnstrecke Münster-Warstein (Wikipedia)

222f Wiedenbrück — Sennelager (— Paderborn Hbf) (Westfälische Landes-Eisenbahn)

222g Ibbenbüren Ost — Gütersloh Nord — Hövelhof (Teuteburger Wald-Eisenbahn)

222h Bielefeld — Sennelager — Paderborn

222e.jpg


223 Soest — Hamm — Münster — Rheine — Emden — Norddeich

223a Abelitz — Aurich

223.jpg

223b Emden Süd — Emden Außenhafen

223b.jpg

223c Emden — Pewsum — Greetsiel (Schmalspurbahn)
Kreisbahn Emden-Pewsum-Greetsiel (Wikipedia)

223c.jpg

223d Werlte — Lathen (Schmalspurbahn)
Hümmlinger Kreisbahn

223d.jpg


223e Rheine — Quakenbrück

223f Lingen — Berge — Quakenbrück (Schmalspurbahn)
http://www.berge-im-netz.de/berge/geschi/kleinbahn/bahn0.html

223g Essen (Oldenburg) — Meppen
Meppen-Haselünner Eisenbahn (Wikipedia)

223h Ihrhove — Westrhauderfehn
Kleinbahn_Ihrhove-Westrhauderfehn (Wikupedia)

223e.jpg


224 Dortmund — Lünen Hbf —  

Werne an der Lippe — Münster
Dülmen — Coesfeld — Gronau

224.jpg

224a Rheine — Oberhausen

224a.jpg


224b Münster — Coesfeld — Borken — Bocholt — Empel-Rees
Baumbergebahn (Wikipedia)

224c Münster — Burgsteinfurt — Gronau (Westfalen)

224d (Münster —) Haltern — Wesel (

Geldern
— Goch

)

224b.jpg


224e Rheine — Ochtrup — Gronau (Westfalen)

224f Ahaus — Enschede Süd (Ahaus-Enscheder Eisenbahn)

224g Borken WLE und Vreden — Stadtlohn — Ahaus — Burgsteinfurt (Westfälische Landes-Eisenbahn)

224h Gronau — Enschede (Holländische Eisenbahn)

224k Gronau — Bentheim Nord — Neuenhaus — Laarwald (Bentheimer Eisenbahn)

224e.jpg